Обновленные правила периодической аккредитации 2023

Обновленные правила периодической аккредитации 2023

Аккредитацию отменили? Баллы НМО отменили?

30 ноября 2022 Минздрав, уже традиционно, опубликовал новое Положение об аккредитации, регламентирующее процесс допуска к профессиональной деятельности для медицинских и фармацевтических специалистов, а также немедиков. Приказ, содержит ряд норм, которые меняют процедуру аккредитации. В сети уже появилось большое количество домыслов об изменении процедуры, которые не соответствуют действительности. Не верьте слухам - опирайтесь на законодательные факты.

Аккредитация проводится в разных формах с 2017 года, и будет проводиться не менее, чем до 2029 года. В новом Приказе фигурируют баллы НМО, при желании, обучаться можно с начислением ЗЕТ, но не обязательно. Минздрав также разрешил и учиться в привычном формате - 144 часа 1 раз в 5 лет. Изменения коснулись способа отправки документов: теперь нельзя принести свой пакет в ФАЦ лично, только заказным письмом или через личный кабинет ЕГИСЗ.

Медобучение.РФ поможет подобрать курсы повышения квалификации нужной длительности и поможет пройти аккредитацию без проблем.


Бесплатный подбор курса
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с Вами с подобранными оптимальными решениями для Вас
Подобрать курс

Давайте разберемся в новом Приказе подробнее:


Сроки аккредитации

Новое Положение об аккредитации вступает в силу с 1 января 2023 и действует до 1 января 2029. Действие Приказа 1081н, который регулировал аккредитацию в 2022 году и должен был действовать до 1 марта 2023, досрочно заканчивает срок своего действия 31 декабря. Напоминаем, что рекомендованный срок отправки документов аккредитацию - за 3 месяца до окончания действующего сертификат.

Вывод: До 1 января аккредитация проводится по привычной процедуре, с 1 января и в течении 6 лет действует новое Положение. Отправляйте документы заранее, чтобы было время что-то поменять при необходимости.

Про немедицинских специалистов

До периодической аккредитации теперь допущены немедицинские специалисты (биологи, инструкторы ЛФК, медицинские психологи, эмбриологи и пр.) при наличии стажа свыше 5 лет. В предыдущих редакциях все немедицинские специалисты отправлялись на очную первичную специализированную аккредитацию.

Вывод: немедицинские специалисты, имеющие стаж свыше 5 лет сдают периодическую аккредитацию на общих основания. При отсутствии пятилетнего стажа - сдают очную первичную специализированную аккредитацию на базе аккредитационных центров. Список центров можно будет посмотреть на сайте ФАЦ.

Обучение для аккредитации

Длительность обучения для доступа к аккредитации составляет 144 ак.часа за 5 лет. Это минимум установленный Министерством здравоохранения, при желании вы можете осваивать больший объем учебных часов. Обучение может происходить в любом удобном для вас формате (очно или дистанционно) и с любой периодичностью (как ежегодно, так и одноразово). Обязательное условие - наличие в портфолио курсов повышения квалификации с выдачей удостоверений общим объемом не менее 72 ак.часов. Повышения квалификации могут быть пройдены как на Портале НМО, там и без использования этого ресурса.

Добрать до 144 часов можно за счет вебинаров, конференции и интерактивных модулей, пройденных на Портале НМО.

Вывод: условия аккредитации остаются максимально лояльными. Набор 250 баллов остается рекомендацией, но не обязанностью. Обучаться можно в удобном формате, как с использованием Портала НМО, так и без него. Обучение для формирования портфолио вы можете пройти на базе МЕДОБУЧЕНИЕ.РФ. Мы подберем курс необходимой длительности и поможем с прохождением аккредитации.


Бесплатный подбор курса
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с Вами с подобранными оптимальными решениями для Вас
Подобрать курс

Как подать документы?

Исключена личная подача документов. Теперь документы в Федеральный аккредитационный центр, который работает в режиме единого окна, можно подать только через личный кабинет медицинского работника в ЕГИСЗ или заказным письмом Почты России (для сотрудников, чьи данные не загружены в ЕГИСЗ). Данные работников (о стаже, должности, образовании) загружаются в ЕГИСЗ работодателем (кроме ЛПУ, подведомственных силовым структурам). Каждый сотрудник имеет свой личный кабинет, доступный по ссылке. Доступ к нему возможет только через Яндекс-браузер или АТОМ.

Отправка Почтой России возможна по адресам:

  • Для высшего медицинского образования и фармацевтов (высшее и среднее): 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1
  • Для среднего медицинского образования: 107564, Москва, ул. Лосиноостровская, д.

Список документов для отправки Почтой России:

  • отчет;
  • портфолио;
  • заявление;
  • паспорт;
  • документ о смене фамилии (при наличии);
  • документы об образовании и квалификации;
  • удостоверения о повышении квалификации;
  • СНИЛС.

Медики, получившие квалификационную категорию по аккредитуемой специальности в текущем или предшествующем году перед подачей документов на периодическую аккредитацию, в портфолио не включают отчет о профессиональной деятельности. Вместо него необходимо предоставить копию выписки из акта о присвоении квалификационной категории.. При этом обязательным сохраняется требование предоставления сведений об образовательной части – 144 часа, из которых не менее 72 часов составляют программы повышения квалификации.

Вывод: предпочтительным способом отправки является личный кабинет медицинского работника.

Личный кабинет мед.работника

Личный кабинет медицинского работника теперь имеет новый интерфейс и включает интересные статьи, соответствующие должности.

Согласовать отчет для аккредитации у руководителя теперь можно удаленно, отправив заявление через личный кабинет специалиста в личный кабинет руководителя (согласует отчет электронной подписью). Также через кабинет можно будет посмотреть на какой стадии рассмотрения находятся документы, что очень удобно. Кабинет имеет две части: профессиональную и образовательную.

В образовательную часть сведения об обучении подтягиваются автоматически с Портала НМО. Профессиональная часть уже содержит сведения о должности и стаже, которые прогружаются работодателем.

В профессиональную часть прикрепляются:

  • отчет (если нет удаленного согласования);
  • трудовая книжка;
  • свидетельство о браке (при наличии).

В образовательную часть прикрепляются:

  • портфолио;
  • дипломы;
  • удостоверения о повышении квалификации;
  • сертификат специалиста.

Согласование отчета

Аккредитуемые, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, по беременности и родам, по усыновлению согласуют отчет у руководителя организации, где они трудоустроены или получают мотивированный отказ.

Педагогические и научные работники, осуществляющие практическую подготовку обучающихся, согласуют отчет у руководителя образовательной или научной организации, или по месту совместительства.

Трудоустроенные специалисты согласовывают отчет у главного врача или его заместителя.

Нетрудоустроенные специалисты отправляют отчет несогласованным.

Если у вас остались вопросы о прохождении периодической аккредитации, вы можете задать их методистам МЕДОБУЧЕНИЕ.РФ и получить квалифицированную консультацию.

Мы осуществляем комплексную поддержку "под ключ":

  1. Мы обсуждаем все особенности вашего карьерного пути и определяем самую выгодную и быструю стратегию по прохождению аккредитации.
  2. Помогаем собрать личные документы, чтобы вы ничего не забыли.
  3. При необходимости подбираем курс повышения квалификации по вашим потребностям.
  4. Проверяем ваш личный кабинет медицинского работника в ФРМР или создаем при отсутствии❗️
  5. Пишем отчет о профессиональной деятельности, полностью соответсвующий трудовым функциям и согласуем с вами.
  6. Пишем отчет о профессиональной деятельности, полностью соответсвующий трудовым функциям и согласуем с вами.
  7. Выгружаем полный пакет документов на аккредитацию через личный кабинет ФРМР.
  8. Отслеживаем процесс аккредитации и вносим корректировки при необходимости.
  9. Бьемся до последнего, даже в сложных ситуациях.
  10. Сообщаем о прохождении аккредитации и последующих действия.

Бесплатный подбор курса
Оставьте заявку и наш специалист свяжется с Вами с подобранными оптимальными решениями для Вас
Подобрать курс

Оставьте заявку
на подбор курса
Нам специалист свяжется с вами и проведет бесплатную консультацию, в ходе которой вы выберете оптимальное решение для себя
Оставить заявку