Правила периодической аккредитации 2022

Правила периодической аккредитации 2022

Как пройти аккредитацию с первого раза и потратить на это минимум времени 

Периодическая аккредитация это процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению деятельности по конкретной специальности. 

До 1 марта 2023 году периодическая аккредитация регламентируется Приказом 1081н от 22.11.2021.


Периодическую аккредитацию проходят медики и фармацевты, у которых ранее уже был сертификат специалиста, или свидетельство об аккредитации. Допустим, у специалиста был сертификат специалиста по кардиологии, который заканчивается в 15.06.2022. Продлите его возможно только путем прохождения периодической аккредитации, которая состоит из единственного этапа - оценки портфолио. Весь процесс проходит дистанционно, никуда ехать не надо. За процесс аккредитации отвечает Федеральный Центр Аккредитации (ФАЦ) в формате одного окна. 

О продлении сертификатов специалистов


Важно! Все сертификаты специалистов и свидетельства об аккредитации продлены автоматически до 1 июля 2022 года. Одновременно, действует и продление на 12 месяцев всех сертификатов, действие которых закончилось в 2021 году.

Пример:
Сертификат специалиста закончился 15.05.2021 года. Он продлен автоматически до 01.07.2022
Сертификат специалиста закончился 01.09.2021 года. Он продлен автоматически до 01.09.2022
Сертификат специалиста закончился 23.01.2022 года. Он продлен автоматически до 01.07.2022
Сертификат специалиста закончится 01.09.2022 года. До этой дату нужно пройти аккредитацию.

5 шагов к прохождению аккредитации:

1) Удостовериться, что у вас есть стаж по аккредитуемой специальность за предыдущие 5 лет.


Длительность и величина ставки не определена нормами Министерства Здравоохранения. Даже несколько месяцев на 0.1 ставки достаточно, для допуска к аккредитации. Стаж можно подтвердить не только трудовой книжкой, но и справкой о внешнем или внутреннем совместительстве. При полном отсутствии стажа необходимо прохождение профессиональной переподготовки длительностью более 504 ак.часов и последующей первичной специализированной (очной) аккредитации. 

2) Пересчитать часы за пройденные обучение 

Для периодической аккредитации до 1 марта 2023 года достаточно 144 ак.часа, пройденных одним из двух способов: 
  • 144 часа за повышения квалификации, пройденное в лицензированной учебной организации. Допускается обучение как на Портале НМО, так и вне него. 
  • Или не менее 74 часов повышения квалификации + неформальное образование на Портале НМО (вебинары, конференции, интерактивные образовательные модули). 
Пример 1: 
Врач прошел 3 цикла повышения квалификации по 36 часов (итого 108 ак.часа). Решение: Можно добрать 36 часов за повышение квалификации, или 36 ЗЕТ на Портале НМО за вебинары, конференции и модули. 
Пример 2. 
Медицинская сестра не обучалась на курсах повышения квалификации и не набрала баллы НМО с момента получения предыдущего сертификата. Решение: достаточно пройти привычный цикл повышения квалификации в объеме 144 часов.
Пример 3. 
Врач обучался только за счет элементов самообразования на Портале НМО и набрал 144 ЗЕТ только за счет вебинаров, конференций и образовательных модулей. Решение: к сожалению, он не пройдет периодическую аккредитацию, поэтому необходимо пройти курсы повышения квалификации не менее, чем на 74 часа. 

3)  Заполнить бланки документов на периодическую аккредитацию.


Бланки лучше брать в действующем Положении об аккредитации. На сайте ФАЦ сейчас все материалы за 2021 год. В пакет документов входит 3 обязательных бланка: 
  • заявление 
  • портфолио с информацией о пройденных учебных часах 
  • отчет о профессиональной деятельности за предыдущие 5 лет. 
При заполнении бланков главное требование - внимательность. Четко придерживайтесь формулировок, указанных в ваших документах. Обращайте внимание на название вашей специальности и должности. 

Пример 1: 
Медицинская сестра работает в стоматологии и имеет сертификат "сестринское дело". В качестве специальности в документах на аккредитацию она указала "сестринское дело в стоматологии" и получила отказ в аккредитации. Разбор ошибки: в качестве специальности необходимо указать данные в сертификате специалиста. Специальность называется "сестринское дело".

Пример 2: 
Врач, заполняя документы, указала должность в соответствии с записью в трудовой книжке "косметолог-инъекционист", и получила отказ в аккредитации. Разбор ошибки: в соответствии с номенклатурой, должность называется "врач-косметолог". Необходимо привести запись в трудовой книжке в соответствие с требованием законодательства. 
Для определения специальности и должности удобно пользоваться Приказами Министерства Здравоохранения 707н (для специалистов с высшим образованием) и 83н (для специалистов со средним медицинским образованием).  

Документы заполняются на компьютере, допускается заполнение в ручную, но это усложняет проверку документов и может привести к отказу в аккредитации. Все графы должны быть заполнены. 

4) Подпишите отчет о профессиональной деятельности, если это необходимо. 


Отчет о профессиональной деятельности должен быть подписан работодателем в случае, если вы трудоустроены по аккредитуемой специальности. Отчет должен быть подписан руководителем медицинской организации или его заместителем и заверен печатью. В случае отказа в подписании со стороны работодателя, необходимо приложить мотивированный отказ с указанием причины. 

Пример:
Врач-терапевт, в связи с переездом, сменила место работа за 2 месяца до подачи документов в ФАЦ. Действующий работодатель отказывается подписать ее отчет в связи с коротким периодом работы в его организации. Решение: работодатель должен в свободной форме написать мотивированный отказ в подписании отчета, прописав, что причиной является невозможность нести ответственность за показатели работы специалиста на предыдущем месте работы. 


Отчет пишется последовательно, охватываются все года за отчетный период. Если было несколько работодателей, то они также указываются и описываются в отчете последовательно. 

Отчет отправляется не подписанным для: 
  • временно не трудоустроеных специалистов 
  • специалистов, являющихся ИП 
  • руководителей медицинской или фармацевтической организации 

6) Собрать комплект личных документов.

  • Паспорт (главная страница и страница с пропиской)
  • СНИЛС (страховой номер) 
  • Документ о смене фамилии (при наличии)
  • Сертификат специалиста по той специальности, по которой мы проходим аккредитацию
  • Диплом ВУЗа/СУЗа
  • Диплом (удостоверение/свидетельство) об окончании ординатуры/интернатуры (обязательно врачам при наличии)
  • Диплом об окончании профессиональной переподготовки по аккредитуемой специальности (при наличии) 
  • Все удостоверении о повышении квалификации, пройденный с даты получения последнего сертификата специалиста. Обязательно заверьте их в отделе кадров на случай, если ФАЦ не сможет найти их в ФРДО. 
  • Трудовая книжка, заверенная работодателем, проверьте, что проставлена дата заверения. Если в трудовой не внесена та специальность, по которой проходит аккредитация, то необходима справка о работе по внешнему и внутреннему совместительству. В данной справке необходимо указать должность, согласно номенклатуре, и период работы по специальности. 
  • Приказ о квалификационной категории (при наличии) 
  • Документ о присвоении ученой степени (при наличии)

Документы необходимо отсканировать или сфотографировать в хорошем качестве без посторонних предметов в кадре, значков, символов и полос.  

7) Направить документы в ФАЦ. 

Документы рекомендуется отправлять в ФАЦ за 3-4 месяца до желаемой даты получения аккредитации. С 1 марта документы могут быть отправлены 1 из 3 способов: 

  • лично 
  • заказным письмом 
  • через личный кабинет специалиста в Федеральном регистре медицинских работников. 
Для лиц с высшим медицинским образованием, и лиц с высшим или средним фармацевтическим образованием: 125993, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, стр. 1, тел. +7 (495) 680-05-99 доб. 500.

Для лиц со средним медицинским образованием по адресу: 107564, г. Москва, ул. Лосиноостровская, д. 2, тел. +7 (499) 785-21-36.

8) Терпеливо ждать решения ФАЦ 

На данный момент период ожидания ответа от Федерального аккредитационного центра может доходить до 4 месяцев, несмотря на регламентированные в Положении сроки. 

На разных этапах обработки документов на почту аккредитуемому направляются следующие уведомления: 

  • уведомление о регистрации документов и присвоении номера

  • уведомлении об отказе в аккредитации

  • уведомление о передаче документов в аккредитационную комиссию. 


После получения уведомления о передаче в аккредитационную комиссию можно ожидать положительного решения об аккредитации, и отслеживать итоговые протоколы заседания центральной (для специалистов с подписанными отчетами) и региональных (для специалистов с неподписанными отчетами комиссий. 

Сайт: https://fca-rosminzdrav.ru/ - для высшего медицинского образования, для высшего и среднего фармацевтического образования. 

Сайт: https://fca-vunmc.ru/ - для среднего медицинского образования. 


Для тех, кто еще не разобрался со всеми тонкостями аккредитации, и хотел бы сдать ее с первого раза, поможет наш интерактивный видео-гайд "Аккредитация без отказов"

https://www.youtube.com/watch?v=z5DkFKhWszs

Все о видео-гайде вы найдете вот здесь https://sdomed.ru/video-gaid/






          

Оставьте заявку
на подбор курса
Нам специалист свяжется с вами и проведет бесплатную консультацию, в ходе которой вы выберете оптимальное решение для себя
Оставить заявку