Проект нового положения об аккредитации

Проект нового положения об аккредитации

16 августа на имя господина Рошаля был направлен новый проект Положения об аккредитации в период до 2029 года. Что в нем интересного:

Первичная и первичная специализированная аккредитация:

  1. Предусмотрена возможность подачи документов через функционал личного кабинета ЕГИСЗ или через Портал Государственных услуг.
  2. Прием документов должен осуществляться не реже, чем 1 раз в 3 месяца. 
  3. Одновременная подача документов в несколько комиссий запрещается 
  4. Описана возможность прохождения аккредитации выпускникам иностранных государств. Для этой категории аккредитуемых предлагается ввести предварительный этап виде тестирования (не менее 30 вопросов) с проверкой знаний законодательства Российской Федерации в области охраны здоровья граждан. 
  5. Сосав аккредитационных комиссий предлагают формировать сразу на 3 года вперед. 
  6. Определена возможность прохождения аккредитации за пределами Российской Федерации при участии дипломатических представительств и консульских учреждений.

Периодическая аккредитация: 

  1. Для прохождения аккредитации необходимо предоставить сведения об обучении на 144 ак.часа (из которых не менее 90 за счёт повышения квалификации). Допускается обучение как при использовании Портала НМО, так и без него. 
  2. Отправка документов возможно через личный кабинет ЕГИСЗ или посредством Почты России 
  3. Отчетный период устанавливается с даты получения предыдущего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации (а не 5 лет, как в действующей редакции) 
  4. Документы могут быть отправлены не ранее чем за 4 месяца до истечения срока действия последнего сертификата специалиста или пройденной аккредитации специалиста. 
  5. Уведомление о приеме документов (или отказе) отражается в личном кабинете ЕГИСЗ
  6. Участие региональных комиссий не предусмотрено, все документы рассматривает центральная комиссия, однако, для временно неработающих специалистов (а также ИП, руководителей частных мед. И фарм.организаций и специалистов, получивших мотивированный отказ) предусмотрено дополнительное согласование отчета председателем профессиональной некоммерческой организации (ассоциации, союза). 
  7. Руководители организаций (кроме частной формы собственности) согласовывают отчет у учредителя организации 
  8. Педагогические и научные работники для прохождения аккредитации должны иметь клинический стаж и согласовывают отчет по месту осуществления медицинской (фармацевтической) деятельности. 
  9. Форма отчёта и портфолио остались прежними, но предусмотрена возможность формирования портфолио с использованием функционала ФРМР. 

Напоминаем, что это проект, а не руководство к действию, финальный текст Приказа может существенно отличаться.

Оставьте заявку
на подбор курса
Нам специалист свяжется с вами и проведет бесплатную консультацию, в ходе которой вы выберете оптимальное решение для себя
Оставить заявку